На главную страницу || e-mail


В.В.Владимиров, Е.В.Владимирова

Опыт применения ПУВА-ванн при лечении различных форм псориаза

(опубликовано: Сборник тезисов к 70-летнему юбилею ГУЗ "Тульский областной кожно-венерологический диспансер", Тула, 2009 г., стр. 32)


ПУВА-ванны (применение фотосенсибилизатора, растворенного в ванне, с последующим длинноволновым ультрафиолетовым облучением) являются сегодня одной из ведущих методик применения фототерапии во многих клиниках Европы. Каждая клиника имеет свои методики применения ПУВА-ванн. Это касается вида фотосенсибилизатора, его концентрации в ванне и времени пребывания больного в ванне с фотосенсибилизатором. Мы работали с применением 0,3% спиртового раствора аммифурина (ЗАО «Фармцентр ВИЛ АР»). Расчет 0,3% спиртового раствора аммифурина был следующий: 5 мл раствора аммифурина на 10 литров воды. Для ванны 150 литров нужно было 75 мл аммифурина, для ванны 250 литров -125 мл аммифурина. Ванна с фотосенсибилизатором делалась в течение 20 минут с последующим общим ультрафиолетовым облучением спектра А (УФА). Под нашим наблюдением находилось 19 пациентов в возрасте от 16 до 59 лет с давностью заболевания псориазом от 2 до 25 лет. Среди них было 7 мужчин и 12 женщин.

Лечение проводилось по методике 3-хразовых облучений в неделю без определения минимальной фототоксической дозы, в зависимости от фототипа кожи (В. В. Владимиров, 2008). При 1 фототипе кожи лечение начиналось с дозы УФА 0,25 Дж/кв.см и при 2 и 3 фототипе кожи с дозы 0,5 Дж/кв.см. Дальнейшее увеличение дозы УФА проводилось в зависимости от регресса псориатических высыпаний и составляло от 0,25 до 0,5 Дж/кв.см на каждую последующую процедуру. В результате проведенного лечения у 8 пациентов (43%) был отмечен полный регресс высыпаний. Число ванн, которое было отпущено этим пациентам, было от 10 до 16 на курс лечения, при суммарной дозе УФА от 27 до 78 Дж/кв.см.

Значительное улучшение было отмечено у 11 (57%) пациентов, у которых наблюдался регресс высыпаний от 70 до 95%. Число ванн, которое было отпущено пациентам со значительным улучшением, было от 13 до 25 на курс лечения, и суммарная доза УФА была от 45 до 178 Дж/кв.см. Из побочных эффектов у 2 пациентов был отмечен фотодерматит, который был купирован применением антигистаминных препаратов и перерывом в проводимой терапии на 5-7 дней. Следует отметить и обратить внимание на то, что применение ПУВА-ванн, по сравнению с системным применением фотосенсибилизаторов, сопряжено со значительным увеличением занятости медицинского персонала и времени обслуживания пациента, которое включает приготовление ванны для процедуры и в последующем ее подготовку для следующего пациента, пребывание пациента в ванне, прием им душа после ванны, время облучения в кабине, что в конечном итоге приводит к удорожанию стоимости лечения (включая стоимость водопотребления, применения дезинфицирующих средств и т. д.). На эти мероприятия в среднем нужно было иметь 1-1,5 часа на одного пациента. В то время как для системной фотохимиотерапии необходимо было максимально 20-30 минут. Несмотря на эти обстоятельства, можно сделать вывод, что ПУВА-ванны являются эффективным методом терапии псориаза и могут применяться особенно в тех случаях, когда имеются противопоказания для применения системной фотохимиотерапии.