На главную страницу || e-mail


В. В. Владимиров
(ФМБА России; ООО «Институт дерматологии и косметологии», г. Москва)

Новые возможности применения ультрафиолетового излучения, видимого света и его составляющих спектров, коротковолнового инфракрасного излучения в дерматологии и косметологии

(опубликовано: Тезисы научных работ XV Всероссийского съезда дерматовенерологов и косметологов, стр.4, г. Москва, 2015 г.)


Фототерапия является одним из ведущих методов лечения, применяющихся в дерматологии и косметологии. Ранее применялись ультрафиолетовое излучение (УФ) широкого спектра от ртутно-кварцевых ламп, дававших излучение во всех диапазонах УФ (С, В, А) и инфракрасное излучение широкого спектра (лампы «Солюкс»).

В 70–90 годы прошлого столетия происходит настоящая научно-техническая революция.

Разрабатываются и внедряются в практику источники излучения и приборы для длинноволнового (УФА для методики ПУВА), широкополосного средневолнового (УФБ), узкополосного средневолнового (311 нм), узкополосного УФА-I (370 нм) ультрафиолетового излучения, которые нашли применение для лечения многих хронических дерматозов (псориаз, атопический дерматит, лифомы, красный плоский лишай, бляшечная склеродермия и др.)

Видимый свет в комбинации с фотосенсибилизаторами из группы порфиринов, ранее не применявшийся в физиотерапии, нашел свое применение в методике носящей название фотодинамическая терапия при лечении базалиом, актинического кератоза, болезни Бовена.

В спектре видимого света существуют диапазоны с различной длиной волн, которые глаз воспри нимает как различные цвета: от фиолетового до красного и каждый цвет оказывает своё действие на организм человека.

Сегодня с успехом стали применять синий цвет (длина волн от 436 нм до 495 нм) оказывающий противомикробное и болеутоляющее действие для лечения акне, розацеа, микробной экземы, хронической пиодермии.

При старении кожи нашли применение коллагеновые лампы дающие красный свет (длина волн от 627 нм до 780 нм), который способствует росту коллагена, увеличению влажности кожи.

Новым направлением в физиотерапии можно назвать применение инфракрасного излучения спектра А (IRA), прошедшее фильтрацию водой (Waterfiltered Infrared A – wIRA), осуществляющее терапевтическое нагревание глубоких слоев кожи, подлежащих тканей и внутренних органов в течение длительных промежутков времени без перегрева поверхностных слоев кожи. При этом отмечается ускорение циркуляции крови в нижележащих тканях, уменьшение напряжения в мышцах, уменьшение боли, повышение потенциальной энергии клеток организма, повышение деятельности специфических клеточных структур, увеличение активности ферментов и эстрогенов. wIRA помимо термических, имеет нетермические эффекты, которые основаны на прямом возбуждении клеток и клеточных структур, запуская каскад различных клеточных реакции, например влияет на цитохром С, на рост нейронов, возбуждение процессов направленных на заживление ран и др. wIRA с успехом может заменить парафинотерапию.