На главную страницу || e-mail


Владимиров В.В., Владимирова Е.В., Кварацхелия С.П.
(ООО «Институт дерматологии и косметологии», г. Москва)

Комбинированная терапия хронических дерматозов ультрафиолетовым излучением в сочетании с изотретиноином и ацитретином

(опубликовано: Тезисы научных работ XVI Всероссийского съезда дерматовенерологов и косметологов, стр.5, г. Москва, 2016 г.)


Изотретиноин и ацитретин прочно заняли место в терапии хронических дерматозов. Несмотря на то, что в показаниях для изотретиноина является акне, а для ацитретина - псориаз, ихтиоз, красный плоский лишай, болезнь Дарье, в литературе имеются публикации о лечении других дерматозов, таких как т-клеточная лимфома, бляшечный парапсориаз. Изотретиноин, с момента его применения в дерматологической практике, с успехом применялся при лечении псориаза и в последней современной зарубежной литературе указывается на его эффективность при псориазе.

Для лечения хронических дерматозов применяются различные виды ультрафиолетового излучения, такие, как ПУВА, широкополосная средневолновая фототерапия, узкополосная фототерапия на длине волны 311 нм.

За 20 лет работы Института дерматологии и косметологии («Институт псориаза») прошли лечение более 12.000 пациентов с различными дерматозами и, в большей части, мы сочетали комбинированное применение УФ излучения с изотретиноином и ацитретином. Такое сочетанное применение этих методов позволило практически у всех пациентов достичь выраженного клинического эффекта, что приводило к снижению дозы УФ излучения. Наиболее эффективным методом оказалось применение ПУВА-ванн для лечения женщин детородного возраста в комбинации с изотретиноином (из-за меньшего срока его тератогенности по сравнению с ацитретином).