На главную страницу || e-mail


В. В. Владимиров, Г. С. Паничкина, Т. В. Молчанова, О. Ю. Захарова

Ближайшие и отдалённые результаты лечения больных псориазом методом селективной фототерапии

(опубликовано: Вестник Дерматологии и Венерологии, Москва, "Медицина", 1985 г., №2)


В последние годы для лечения псориаза применяется метод фотохимиотерапии. Наличие противопоказаний и появление у части пациентов осложнений (тошнота, рвота и др.) после приема фотосенсибилизаторов ограничивают применение этого метода.

Поиски других способов лечения псориаза с использованием ультрафиолетовых (УФ) лучей привели к появлению нового метода лечения псориаза — селективной фототерапии, при которой фотосенсибилизаторы внутрь не применяются. При селективной фототерапии используют источники УФ-лучей с эмиссией как в длинноволновом (УФА), так и средневолновом (УФБ) спектрах.

Работами Г. И. Марзеевой и соавт. Ш, Н. Tronnier, E. Heidbuchel [2], A. Wiskemann и соавт. [3] и др. показана достаточная эффективность селективной фототерапии при лечении псориаза. В аппаратах, применяемых для лечения селективной фототерапией, как для местного, так и для общего облучения, используются металлогалогенные и люминесцентные лампы.

Мы имеем опыт лечения больных псориазом с применением кабин для общего облучения УВ-8000 (Waldmann, ФРГ). Кабина УВ-8000 оснащена 27 люминесцентными УФ-лампами, работающими в длинноволновом диапазоне, и 13 лампами, работающими в средневолновом диапазоне. На аппарате можно использовать для лечения три вида излучения: УФА, УФБ, УФА+УФБ. Конструкция кабины обеспечивает равномерное распределение УФ-лучей по всей поверхности тела с интенсивностью излучения в спектре УФБ—1,2 мВт/кв.см и в спектре УФА — 8 мВт/кв.см.

К положительным качествам кабины УВ-8000 в отличие от ряда аппаратов, выпускаемых некоторыми другими фирмами, относятся вмонтированные в нее датчики, позволяющие контролировать и учитывать интенсивность УФ-излучения как в спектре А, так и в спектре Б.

Для получения необходимой дозы УФА, УФБ, исходя из интенсивности излучения, по специальной таблице рассчитывали время пребывания больного в кабине. Контроль по дозированию УФ-лучей при лечении методом селективной фототерапии проводили, ориентируясь на дозу УФБ-лучей. Это связано с тем, что средневолновые УФ-лучи производят выраженное эритемное действие и в 500—1000 раз более активны при воздействии на кожу, чем длинноволновые УФ-лучи.

Под нашим наблюдением находилось 160 пациентов в возрасте от 10 до 63 лет. Псориаз с обычным течением диагностирован у 122 больных, экссудативный псориаз - у 36, псориатическая эритродермия - у 2.

Для лечения методом селективной фототерапии подбирали больных с распространенными формами псориаза, у которых пораженная кожа составляла более 25—30 % кожного покрова. Находившиеся под наблюдением больные в процессе лечения методом селективной фототерапии другого лечения, за исключением местной терапии (2 % салициловая мазь или индифферентный крем), не получали. Лечение назначали независимо от стадии течения псориаза и его формы (зимняя, летняя, неопределенная).

Перед лечением мы не определяли минимальную эритемную дозу, так как практически у всех больных независимо от типа кожи при получении ими 0,3—0,4 Дж/кв.см УФБ-лучей развивался легкий фотодерматит.

Селективную фототерапию проводили по методике четырехразового облучения в неделю: в течение 2 дней подряд на одной дозе- УФА + УФБ с последующим 1—2-дневным отдыхом. Затем снова 2-дневный цикл лечения, но при этом дозу УФ-лучей увеличивали по сравнению с предыдущей на 0,1 Дж/кв.см.

Среди 122 больных с обычным течением псориаза было 76 мужчин и 46 женщин с длительностью заболевания от 1 месяца до 36 лёт. Лечение назначали с дозы УФБ, равной - 0,1 Дж/кв.см. Регресс высыпания происходил в сроки от 29 до 66 дней. За это время больные получали от 13 до 44 процедур с суммарной дозой УФБ от 4,2 до 35,0 Дж/кв.см. В тех случаях, когда высыпания не регрессировали, а число процедур достигало 25-35, мы прекращали лечение и в зависимости от его эффективности решали вопрос о дальнейшей тактике. Следует отметить, что у 12 больных лечение методом селективной фототерапии дало незначительный эффект: отмечалось лишь некоторое уплощение высыпаний. Результаты лечения больных обычным псориазом представлены в табл. 1.

Показатель
Клиническое излечение
Значительное улучшение
Улучшение
Число больных
82
22
8
Число процедур
22±4
37±5
32±16
Длительность лечения, дни
39,1±2,2
62±14
57±23
Суммарная доза УФБ, Дж/кв.см
13,96±58
20,6±11,5
23,5±14,7

Таблица 1. Результаты лечения больных обычным псориазом.

Среди 36 больных экссудативным псориазом было 19 мужчин и 17 женщин. Давность заболевания псориазом у них варьировала от 3 до 25 лет. Лечение больных начинали с дозы УФБ, равной 0,1 Дж/кв.см. В процессе лечения регресс высыпаний происходил в сроки от 24 до 70 дней, при этом больные получали от 15 до 49 сеансов с суммарной дозой УФБ от 10,1 до 57,6 Дж/кв.см. При значительном улучшении длительность лечения колебалась от 28 до 92 дней. За это время больные получали от 21 до 85 процедур с суммарной дозой УФБ 12,3— 67,4 Дж/кв.см. Незначительное улучшение было отмечено у 4 больных, у которых, несмотря на проводимое лечение, регресса высыпаний не отмечалось. Результаты лечения больных экссудативным псориазом представлены в табл. 2.

Показатель
Клиническое излечение
Значительное улучшение
Улучшение
Число больных
21
9
6
Число процедур
27±6
44±15
30±7
Длительность лечения, дни
43,18±4,9
87±12
42±15
Суммарная доза УФБ, Дж/кв.см
22,1±12,9
30,1±16,5
23,6±16,9

Таблица 2. Результаты лечения больных экссудативным псориазом.

По поводу псориатической эритродермии лечение методом селективной фототерапии получали 2 пациента. В результате проведенной терапии в срок 49±6 дней при суммарной дозе УФБ, равной 22±13 Дж/кв.см, наступило клиническое излечение.

В процессе лечения больных псориазом обычно после 4—5 процедур у большинства больных вокруг псориатических папул и бляшек появлялась анемичная более светлая по сравнению с окружающей кожей зона шириной 2—3 мм, напоминающая ободок Воронова. Вслед за ее появлением на 5—6-й процедуре начинался регресс высыпаний.
В последующем высыпания продолжали регрессировать. Их цвет становился менее интенсивным, они уплощались, уменьшалось шелушение. При полном разрешении высыпаний на их месте оставались гиперпигментированные или депигментированные пятна.

Высыпания на нижних конечностях к проводимому лечению были более торпидны, чем на туловище и верхних конечностях. Примерно у 1/3 больных высыпания на волосистой части головы регрессировали или значительно уменьшались, но, в общем, псориаз волосистой части головы был устойчив к лечению методом СФТ. Обычно после 10—12 процедур у больных начинал появляться загар меньший по интенсивности, чем при ПУВА-терапии.

После проведенного лечения длительность ремиссии псориаза проследили у 80 пациентов. Ремиссия у них продолжалась от 1 месяца до 2 лет (в среднем 7,2±3,6 месяца). Этим больным поддерживающая терапия не проводилась.

Наблюдая за больными, находящимися на поддерживающей терапии, явления фотодерматита отмечали при перерыве между процедурами до 2— 3 недель при минимальных дозах УФБ (0,3—0,4 Дж/кв.см). В связи с этим мы в последующем прекратили проведение поддерживающей терапии.

Говоря о тактике ведения больных псориазом при лечении методом СФТ с учетом появления при дозах УФБ 0,3—0,4 Дж/кв.см фотодерматита, можно рекомендовать при достижении дозы УФБ 0,2—0,3 Дж/кв.см оставлять в течение 3—4 процедур указанную дозу УФБ и в последующем продолжать ее увеличение по 0,1 Дж/кв.см на каждый двухнедельный цикл.

Следует также отметить, что в тех случаях, когда решался вопрос о дальнейшем лечении больных псориазом, получавших СФТ без выраженного эффекта, их переводили на ПУВА-терапию, и у этих больных быстро наступало клиническое излечение. Мы полагаем, что при псориазе желательно начинать лечение с метода СФТ и при ее неэффективности переводить больного на ПУВА-терапию.

Таким образом, в результате проведенного лечения 160 больных псориазом удалось добиться, клинического излечения у 106 (62,3%) больных, значительного улучшения у 42 (34,4 %) больных, улучшения — у 12 (10%) больных. Наиболее эффективным метод селективной фототерапии оказался у больных с обычным течением псориаза. Полученные данные свидетельствуют о хорошей терапевтической эффективности лечения псориаза методом селективной фототерапии.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Марзеева Г. И., Кирсанова И. М. - Вестн. дерматол., 1980, №3, с.. 16-М8.,
2. Tronnier Н., Heidbuchel Е. - Aktuelle Derm., 1977, Bd 3, S. 49-64.
3. Wisketnann A - Z. Hautkr., 1978, Bd 53, S. 633—636.